Aller au contenu
Lecotiz

Pédicure-podologue · CARPIMKO · barème 2026

Conventionné, peu remboursé : les cotisations URSSAF et CARPIMKO 2026 du pédicure-podologue libéral

Une petite part d’actes remboursés, le reste sans prise en charge. Chez le pédicure-podologue libéral, ce partage se lit à l’URSSAF sur deux lignes. Cette page les chiffre pour 2026, puis ramène le total à une provision mensuelle.

Pierre-Emmanuel Hinard

Par Pierre-Emmanuel Hinard, expert-comptable inscrit à l'Ordre · chiffres vérifiés le · méthode et sources

« Vos actes remboursés sont rares : sur l'essentiel de vos recettes, vous cotisez comme un non-conventionné. Chez un pédicure-podologue, je vérifie d'abord le partage entre les deux parts, c'est lui qui commande la ligne maladie. »

En bref

Pour un pédicure-podologue libéral à 60 000 € de chiffre d'affaires au micro-BNC, conventionné, les cotisations URSSAF et CARPIMKO représentent environ 15 938 € par an, soit 26,6 % du chiffre d'affaires. La provision à mettre de côté est de 1 328 € par mois, pour un net disponible avant impôt d'environ 2 672 € par mois.

Ce sont les chiffres d'un exemple à 60 000 €. Avec les vôtres, ce mois-ci : Voir mon net disponible

Pied diabétique remboursé, pédicurie courante non : les cotisations du pédicure-podologue dépendent d’abord de son ratio conventionné

Chez un pédicure-podologue conventionné, l’assurance maladie ne rembourse qu’une catégorie d’actes : les soins du pied diabétique. La pédicurie courante se règle sans prise en charge. Le ratio conventionné devient alors le premier chiffre à connaître. En 2024, un pédicure-podologue libéral a facturé en moyenne 7 127 € d’honoraires remboursables. Rapportés à 60 000 € de recettes, ils pèsent 12 %, le ratio des exemples de cette page. Ce ratio commande deux lignes URSSAF que les autres affiliés CARPIMKO connaissent peu : maladie pleine et contribution additionnelle. Côté CARPIMKO, la convention ne pèse que sur l’ASV. Lecotiz reproduit ce partage sur chaque mois d’encaissements et chiffre la somme à réserver. L’outil s’arrête là où commence le conseil : statut, installation, société d’exercice, chez EPIPHYSE Conseil.

  • Soins remboursés : taux net de 0,10 % en 2026 ; le reste du barème maladie incombe à l’assurance maladie.
  • Soins non remboursés : 3,25 % de contribution additionnelle, plus une cotisation maladie progressive qui culmine à 8,50 % en 2026.
  • Charges du cabinet : matériel, atelier, semelles. Passé 11 % de charges environ, le réel produit une assiette plus petite que le micro-BNC.
  • CARPIMKO : l’appel 2026 lit l’assiette 2025 et ne révise que la retraite de base. Le ratio conventionné n’y touche que l’ASV proportionnelle.

Pourquoi la cotisation maladie 2026 d’un pédicure-podologue ne se résume pas à 0,10 %

Sur la ligne maladie, le tableau retient 0,10 % : le taux qui reste au conventionné sur son assiette conventionnée. Chez un pédicure-podologue, cette assiette conventionnée n’est qu’une fraction de l’assiette totale, 12 % dans l’exemple. Le reste supporte le barème plein, progressif avec le revenu : 5,12 % à l’assiette de l’exemple. Même découpage pour la contribution additionnelle : 3,25 % du reste hors convention, zéro sur la part remboursée. Le tableau ne la montre pas ; il faut descendre à l’exemple ligne par ligne pour la voir. Tout conventionné, le même chiffre d’affaires coûterait 13 112 € en 2026. L’écart avec l’exemple, 2 826 €, vient presque entièrement de ces deux lignes. Un dernier seuil, celui des allocations familiales : 52 866 € pour 2026, mesurés sur l’assiette.

Assiette commune : Revenu brut social diminué d'un abattement de 26 %, borné entre 846 € et 62 478 € (décret n° 2024-688 du 5 juillet 2024) ; au micro-BNC, recettes moins 34 %, sans cet abattement. PASS 2026 : 48 060 €.

CotisationTaux ou forfait 2026Assiette
URSSAFMaladie-maternité0,10 % netAssiette sociale, part conventionnéeLe reste du barème progressif (jusqu'à 8,5 %) est pris en charge par l'assurance maladie
URSSAFIndemnités journalières0,30 %Assiette sociale entre 40 % du PASS et 3 PASS (144 180 €)
URSSAFAllocations familiales0 % jusqu'à 110 % du PASS, puis progressif jusqu'à 3,10 %Taux plein à partir de 140 % du PASS (67 284 €)
URSSAFCSG-CRDS9,70 % (6,80 % déductibles, 2,90 % non déductibles)Assiette sociale
URSSAFFormation professionnelle0,25 % du PASS, soit 120 €Forfait ; 0,34 % avec un conjoint collaborateur
URSSAFContribution URPS0,10 %Assiette sociale plafonnée à 5 PASS (240 300 €), contribution plafonnée à 240 €
CARPIMKORetraite de base (CNAVPL)8,73 % jusqu'à 1 PASS (48 060 €), plus 1,87 % jusqu'à 5 PASS (240 300 €)Assiette sociale, tranches cumulées ; assiette minimale 5 409 €
CARPIMKORetraite complémentaire8,70 %Assiette sociale des revenus N-1, bornée entre 50 % du PASS (24 030 €) et 3 PASS (144 180 €)
CARPIMKOInvalidité-décès1 022 €Forfait annuel
CARPIMKOASV, part forfaitaire224 € à votre charge sur un forfait de 671 €Forfait annuel des conventionnés447 € pris en charge par l'assurance maladie
CARPIMKOASV, ajustement proportionnel0,40 %, dont 40 % à votre chargeAssiette conventionnée des revenus N-160 % pris en charge par l'assurance maladie

Le ratio conventionné du pédicure-podologue : d’où il vient, ce qu’il isole dans l’assiette de ses cotisations

Le calcul commence par l’assiette sociale, que les deux organismes partagent. Pour un micro-BNC, elle se limite aux recettes amputées de 34 %. Au réel, l’URSSAF prend le bénéfice avant cotisations personnelles, le revenu brut social, et lui applique une réduction de 26 %. Deuxième étape, réservée aux conventionnés : le partage. Le volet de la déclaration réservé aux praticiens conventionnés vous demande vos recettes d’actes conventionnés. Ces recettes, mises en regard du total de l’année, donnent le ratio conventionné. Appliqué à l’assiette, il isole l’assiette conventionnée ; le reste porte la maladie pleine et les 3,25 %. Avec 30 % de charges, matériel et semelles compris, l’assiette de l’exemple descend à 31 080 € au réel.

  • Micro-BNC : recettes plafonnées à 83 600 € en 2026 ; ratio appliqué aux recettes moins 34 %.
  • Au réel : l’URSSAF retire 26 %, avec un plancher de 846 € et un plafond de 62 478 € pour 2026.
  • Année de référence : l’URSSAF regarde 2026 ; la CARPIMKO reprend l’assiette 2025, part conventionnée comprise.

Nouvelle assiette, ratio inchangé : la réforme des revenus 2025 appliquée aux cotisations du pédicure-podologue

Revenus 2025 : première année sous le décret n° 2024-688 du 5 juillet 2024, qui redéfinit l’assiette des indépendants. Au réel, un abattement de 26 % remplace la déduction des cotisations par elles-mêmes. Prélevée à 9,70 % en 2026, la CSG-CRDS suit la même assiette réduite. Pour un pédicure-podologue, l’essentiel est ailleurs : le ratio conventionné n’a pas changé, mais ce qu’il partage, oui. Maladie pleine et contribution additionnelle portent désormais sur la part hors convention d’une assiette abattue de 26 %. Au micro-BNC, rien de tel : les recettes moins 34 %, et le ratio s’y applique tel quel.

  • Solde 2025 : taux réformés déjà appliqués, sur le PASS 2025 de 47 100 € ; règlement au printemps 2026.
  • ASV proportionnelle : l’appel 2026 la lit sur l’assiette conventionnée 2025, sans remonter deux ans en arrière comme avant.

Lire le guide de la réforme de l’assiette

Cotisations CARPIMKO du pédicure-podologue : un ratio conventionné de 12 % n’y change presque rien

Comparez un pédicure-podologue et un infirmier à assiette 2025 égale : leur appel CARPIMKO 2026 est presque identique. La complémentaire retient 8,70 % de l’assiette, lue entre deux bornes 2026 : 24 030 € et 144 180 €. L’invalidité-décès demande 1 022 € à chacun. Seule l’ASV dépend du ratio conventionné. Son forfait y échappe encore : 224 € en 2026 pour tout affilié conventionné. Chez le pédicure-podologue, les 0,16 % proportionnels, assis sur la seule assiette conventionnée, se réduisent à quelques euros. Tout conventionné, l’appel de l’exemple monterait à 8 952 € en 2026. À 12 % de convention, il perd 55 €. L’écart entre professions CARPIMKO se joue donc à l’URSSAF, pas à la caisse.

  • Retraite de base : 1 PASS et 5 PASS bornent deux tranches cumulées, à 8,73 % et 1,87 % ; plancher 2026 de 573 €.
  • Retraite complémentaire : de 2 091 € à 12 544 € en 2026, soit 8,70 % de l’assiette 2025 ; ni forfait, ni régularisation.
  • ASV : 0,16 % de l’assiette conventionnée 2025, plus votre quote-part du forfait, 224 € sur 671 €.
  • À revoir plus tard : la seule retraite de base, d’après l’assiette 2026 ; le reste de l’appel est acquis.

Lire le guide des cotisations CARPIMKOLe site de la CARPIMKO

Trois niveaux de chiffre d'affaires

Barème 2026, PASS 48 060 €, micro-BNC, conventionné ; au-delà de 83 600 € de recettes, déclaration contrôlée avec 20 % de charges.

Chiffre d’affairesURSSAFCARPIMKOProvision / moisNet avant impôt / mois
36 000 €3 762 €5 860 €802 €1 598 €
60 000 €7 041 €8 897 €1 328 €2 672 €
90 000 €au réel10 132 €11 084 €1 768 €4 232 €

Votre caisse calcule ses cotisations sur vos revenus de l'année précédente. Sans ce montant, l'estimation utilise l'année en cours.

Votre chiffre d'affaires tombe entre deux lignes ? Le calcul se fait au montant exact, régime et conventionnement compris : Voir mon net disponible

L'exemple ligne par ligne, à 60 000 € de chiffre d'affaires

Revenu brut social 39 600 €, assiette sociale 39 600 €. Chaque ligne est arrondie à l'euro ; le total est la somme exacte.

LigneCalculMontant 2026
Maladie-maternité0,10 % sur la part conventionnée, barème plein sur le resteAssurance maladie : 239 €1 789 €
Indemnités journalières0,30 % de l'assiette plafonnée à 3 PASS119 €
Retraite de base8,73 % jusqu'à 1 PASS et 1,87 % jusqu'à 5 PASS, tranches cumulées4 198 €
Retraite complémentaire CARPIMKO8,70 % de l'assiette bornée entre 0,5 et 3 PASS, sur les revenus N-13 445 €
Invalidité-décès CARPIMKOForfait annuel1 022 €
ASV, part forfaitairePart praticien du forfait de 671 €Assurance maladie : 447 €224 €
ASV, ajustement proportionnel40 % de 0,40 % de l'assiette conventionnéeAssurance maladie : 11 €8 €
Formation professionnelleForfait assis sur le PASS120 €
Contribution URPS0,10 % de l'assiette, plafonnée à 240 €40 €
Contribution additionnelle (part non conventionnée)3,25 % de la part non conventionnée1 133 €
CSG-CRDS9,70 % de l'assiette, dont 6,80 % déductibles3 841 €
Total dû26,6 % du chiffre d'affaires, 1 328 € par mois15 938 €
Comment ce montant est calculé+Barème 2026 · moteur 2026.1 · sources lues le 8 septembre 2026
Ce qui reste à confirmerLe plafond d'assiette de cette part d'ajustement (5 PASS, soit 384 € au maximum à votre charge) est observé sur le simulateur officiel de la caisse, sans être publié sur ses pages : il reste à confirmer.

Les montants sont des estimations : seuls vos appels de cotisations font foi. La méthode complète, les sources et leurs dates de vérification sont sur la page méthode et sources.

Pour lire vos appels de cotisations

Le barème de la CARPIMKO et les règles URSSAF de cette page sont détaillés dans les guides du cabinet, chiffres et sources à l'appui.

Questions fréquentes

Pourquoi un pédicure-podologue paie-t-il plus de cotisations URSSAF qu’un infirmier au même chiffre d’affaires ?+

Parce que la prise en charge de l’assurance maladie s’arrête aux actes remboursés. L’infirmier laisse à l’assurance maladie tout le barème, sauf 0,10 %. Chez le pédicure-podologue, ce taux ne vaut que pour la part conventionnée ; le reste subit barème plein et contribution additionnelle. Si chaque acte était remboursé, les mêmes 60 000 € au micro-BNC appelleraient 13 112 € de cotisations en 2026. À 12 % de convention, le montant est celui que la page détaille ligne par ligne. La retraite, elle, est presque la même pour les deux : 55 € d’écart sur l’ASV.

Semelles orthopédiques, soins de pédicurie : comment l’URSSAF connaît-elle ma part de recettes conventionnées ?+

Par votre déclaration de revenus. Une case du volet conventionné reçoit le montant de vos actes conventionnés ; l’URSSAF le divise par vos recettes annuelles. Votre ratio dépend de votre patientèle diabétique. Comment ventiler le prix d’une paire de semelles, avec quelle TVA : adressez ces deux points à EPIPHYSE Conseil.

Un pédicure-podologue hors convention verserait-il moins qu’un conventionné remboursé à 12 % ?+

Sur le seul terrain des cotisations, oui. Sans convention, ni contribution additionnelle, ni ASV, ni contribution URPS ; en échange, le barème maladie plein couvre toute l’assiette. Avec les 60 000 € de recettes retenus ici, un pédicure-podologue hors convention devrait 14 772 € en 2026. C’est moins que l’exemple conventionné à 12 %, mais plus que les 13 112 € du cas entièrement remboursé. La convention pèse sur bien d’autres choses que vos cotisations, vos patients en premier.

Ma patientèle diabétique augmente : quand mes cotisations URSSAF en tiendront-elles compte ?+

Un ratio conventionné plus élevé déplace des euros du barème plein vers le taux net de 0,10 %. La contribution additionnelle recule d’autant. L’URSSAF ne le constate qu’au printemps suivant, sur votre déclaration : solde de l’année écoulée, puis acomptes recalculés. La profession vit ce mouvement : 3 455 € d’honoraires remboursables moyens en 2019, 7 127 € en 2024. Dates du recalcul et revenu estimé : le guide de la régularisation URSSAF les précise.

Installé en janvier 2026, sans revenu connu : la CARPIMKO réduit-elle l’ASV d’un pédicure-podologue peu remboursé ?+

Non. La première année, la caisse appelle des bases forfaitaires, identiques pour tout affilié conventionné. La retraite de base part de 19 % du PASS, 9 131 € en 2026. L’ASV combine le forfait de 224 € et 15 € de part proportionnelle, calculée sur cette base forfaitaire. Qui s’affilie en cours d’année ne doit que les trimestres restants. Les autres lignes sont acquises ; la retraite de base, elle, sera revue d’après le revenu que vous déclarerez.

Matériel, atelier, semelles : passer au réel avec 30 % de charges réduit-il aussi la contribution additionnelle ?+

Oui, parce qu’elle suit l’assiette hors convention, et que cette assiette baisse. Retirez 30 % de charges de 60 000 € de recettes : le revenu brut social tombe à 42 000 €. Votre ratio reste le même ; la base des deux lignes hors convention, elle, rétrécit d’autant. Les cotisations 2026 tombent à 12 560 €, ou 1 047 € par mois, en dessous du micro-BNC de l’exemple. Pour le point de bascule exact, impôt inclus, reportez-vous au guide comparant les deux régimes fiscaux.

Sources

Texte mis à jour le 18 septembre 2026 ; les montants sont recalculés par le moteur au barème 2026.

Gratuit

Ne découvrez plus votre régularisation en juillet

Créez votre espace pédicure-podologue libéral : saisissez votre chiffre d'affaires chaque mois, et sachez ce que vous pouvez vous verser sans craindre le rattrapage.

Voir mon net disponible

Votre espace en 30 secondes · Offert par EPIPHYSE Conseil, expert-comptable.